首页 > 呼吸科 > 上呼吸道疾病 > 感冒 > 治疗用药 > 正文
综合
问医生

两种感冒药不宜合拼用

分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

核心提示: 不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有对乙酰氨基酚成分,两药合用造成重复用药,往往由于药量过大而发生不良反应。同样,有相同成分的两种复方抗感冒药也不要同服。尤其是老年患者服用非处方药更须谨慎,需要注意感冒药的不良反应。

  冬天气温低,稍不小心,就会着凉感冒。感冒了,多数人会去药店购买抗感冒的药物,然而即便是“非处方药”,在使用感冒药的时候也不能随意。

  不同的抗感冒药,往往含有相同的成分,所以,两种感冒药合用一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服宁或白加黑,就不应该再因头痛而服用对乙酰氨基酚,因为百服宁和白加黑中都含有对乙酰氨基酚成分,两药合用造成重复用药,往往由于药量过大而发生不良反应。

  同样,有相同成分的两种复方抗感冒药也不要同服。尤其是老年患者服用非处方药更须谨慎,需要注意感冒药的不良反应———

  有消化性溃疡者,不宜用含阿司匹林的药物,因阿司匹林可诱发胃出血;

  哮喘者亦应慎用含阿司匹林的药物,以免诱发喘哮;

  有肝肾功能不全者慎用含对乙酰氨基酚的药物,若剂量过大会造成肝肾损害;

  痰多时慎用含可待因右美沙芬等成分的药物,因其抑制咳痰,痰不能排出,不利于疾病治疗;

  甲亢高血压动脉硬化心绞痛病人不宜用含麻黄碱的感冒药,以免引起血压升高或心脏病发作。

(实习编辑:郭婷婷)

综合
分享到微信朋友圈

“扫一扫”分享

保存在桌面 放入收藏夹

请输入你需要发表的评论内容

确定

你的帐号还没实名认证
暂时无法发表评论

我要认证确定

您的评论发表成功!
评论需要审核才能正常显示

确定

在线咨询

(向医生免费提问)
答你所问,名医在线近距离。

相关问题

精彩推荐 网友都爱看 猜你喜欢
  • 深呼吸
  • 新疆界
  • 仁心
  • 肿瘤的真相与误区
  • 健康新知
  • 健康有益事
  • 减肥达人秀
  • 健康日话健康
  • 女性健康私密事
  • 美人计
  • 寡人的健康纠结
  • 料食如神
疾病热文排行 一周健康热点 资讯 专题 访谈 问答 女人要如何预防阴道炎的发生? 女人要如何预防阴道炎的发生?

女人除了怕不孕之后更怕的是一身妇科疾病缠身,怀孕的就那…… [详细]

针灸有奇效?专家告诉你“奇”在哪 针灸有奇效?专家告诉你“奇”在哪

在我国的中医院校经常能看到一批批外国医生围着中国医生学…… [详细]

宝宝哭不停?查查5原因 宝宝哭不停?查查5原因

宝宝哭的原因有哪些?有些刚出生几个月的宝宝莫名地哭泣,…… [详细]

脂肪肝如何治疗 脂肪肝患者如何治疗?

轻度脂肪肝一般多坚持一定量运动,少食动物内脏等过油食物…… [详细]

热点 百科 养生 疾病 推荐 热门问答

声明:39健康网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。

39健康网 - 中国优质医疗保健信息与在线健康服务平台 Copyright © 2000-2019 未经授权请勿转载 | 网站简介 | 人才招聘 | 联系我们 | 问题反馈