问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 快应用

不得不吃的感冒药

核心提示:应该说,90%以上的感冒患者选用适当的口服感冒药都可以在一周内恢复,因此医生建议连续口服感冒药不要超过一周。一周内不能痊愈的患者应该及时就诊,明确是否合并其他身体疾患。

  打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、发烧……你可能感冒了!感冒药恐怕是成员最多的大家庭眼花缭乱怎么选?

  吃感冒药,有三种选择

  症状1:以发热、头晕、头痛、周身疲乏无力为主要表现

  选择:解热镇痛类药物。所谓“解热镇痛药”是指用于缓解发热、骨骼肌肉疼痛的药物,大部分复方感冒制剂都添加了对乙酰氨基酚(扑热息痛)或阿司匹林成分,以缓解感冒时出现的体温升高、周身酸痛、头重脚轻等症状,这类药物十分安全,正常剂量极少造成不良反应。

  推荐:必理通(扑热息痛)、巴米尔0.5g 片剂(阿司匹林)

  症状2:以流涕为主,体温不高,或略有升高(38.5℃以下)

  选择:抗组胺类单纯制剂。对于水样涕、流泪症状具有明显的抑制作用。使用这类单纯制剂可以避免复方制剂的多种不良反应,减轻身体的药物代谢负担,如果严格按照剂量服用的话,效果往往优于复方感冒药。

  推荐:开瑞坦、仙特明

  症状3:感冒症状比较综合,同时有流涕、鼻塞、咳嗽、头痛、乏力等多种症状

  选择:复方感冒药

  推荐:新康泰克、泰诺、白加黑、快克

  买药前要看说明书

  所有的复方感冒制剂都会在包装盒上明确标明此种药物针对的症状,如新康泰克主要针对流涕、鼻塞,而白加黑针对发热、肌肉酸痛、鼻塞、流涕、咳嗽等进行全面处理,还有某些感冒药添加中药成分甘草,可以同时缓解咽喉肿痛。买药前一定要明确自己的主要症状,仔细阅读药物说明后再选择。

  尽量只服一种药

  目前的抗感冒药基本都是复方制剂,可以同时针对多种症状,一般来说只服一种药即可达到治疗目的。如果在感冒初期便同服多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损、代谢紊乱而使抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。

  服药不超过一周

  应该说,90%以上的感冒患者选用适当的口服感冒药都可以在一周内恢复,因此医生建议连续口服感冒药不要超过一周。一周内不能痊愈的患者应该及时就诊,明确是否合并其他身体疾患。

(实习编辑:付付)

(以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。)
特别策划
39热文一周热点
感冒
推荐医院更多 擅长感冒专家更多
秦云副主任医师 长沙市第一医院

擅长领域:小儿心血管疾病的诊治