选择感冒药的六大禁区

2017-07-07     来源:生命时报
核心提示: 根据感冒时的症状准确挑选药物,能迅速缓解不适。选择感冒药时还要注意避开几个“禁区”,以免被其“误伤”。

  “禁区”一:肝不好别用扑热息痛

  扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。

  感冒、发烧、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等,但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病而使用上述药物时,在用 于治疗感冒前,应该征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。同时使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹林。

  “禁区”二:开车别吃扑尔敏

  感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,春节自驾车的乘客就应尽量别吃扑尔敏。

  “禁区”三:便秘慎用可待因

  止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

  “禁区”四:高血压患者别用伪麻黄碱

  含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。

  “禁区”五:感冒药最 好别混用

  同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家称:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药”。即使是单方的感冒药,最 好也在医生的指导下使用。

  “禁区”六:别看品牌看配方

  买感冒药,不要只关注药厂宣传的品牌,要关注感冒药里的有效成分。药店里的西药感冒药成百上千种,但不同品种所含有的有效成分是大同小异的,熟悉这些有效成分比记住感冒药的商品名更重要。西药感冒药里的有效成分无外乎下列五类:1、抗过敏成分;2、减轻鼻粘膜充血的成分;3、解热镇痛抗炎成分;4、祛痰成分;5、镇咳成分。

  这些成分对应的分别是以下常见感冒症状:1、流鼻涕、流眼泪、打喷嚏的症状,可选用抗过敏成分的感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)或者氯雷他定等。前者有犯困的副作用,后者不会使人犯困。2、鼻塞、鼻粘膜充血的症状,可选用含减轻鼻粘膜充血成分的感冒药,这类成分主要指伪麻黄碱。由于这个成分可以被用来提炼冰毒,目前国家对含此成分的感冒药实施限制购买政策。3、发烧、头痛、关节痛等症状,可选用含解热镇痛抗炎药物成分的感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚,阿司匹林、布洛芬等。4、有痰的症状,可选用含祛痰成分的感冒药,这类成分包括愈创木酚甘油醚、乙酰半胱胺酸、氨溴索等。5、咳嗽的症状,可选用含止咳成分的感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。

上一篇:小感冒大学问,感冒类型大辨认

下一篇:感冒期间要多吃五种食物

双蚁复方感冒灵颗粒

双蚁复方感冒灵颗粒

产品介绍:双蚁复方感冒灵颗粒是用于治疗风热感冒的感冒药,适用症包括发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠等。

风寒感冒能服用双蚁复方感冒灵颗粒吗?

双蚁复方感冒灵颗粒主要用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻...... [详细]

用茶水冲服双蚁复方感冒灵颗粒,能不能喝?

茶叶用水泡过之后,其中的许多物质如鞣酸,茶碱,咖啡因,可可碱以及维生素等会溶于水中.... [详细]

双蚁复方感冒灵颗粒可以与其他感冒药搭配使用吗?

服用双蚁复方感冒灵颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似... [详细]

5, 1, 20 已有0条评论 查看更多评论>>