什么样的感冒症状不可以硬扛?

2017-03-23     来源:新浪健康
核心提示: 感冒很常见,但有些人得了感冒不但不容易好,而且还会出现多种症状,让人痛苦不堪。面对感冒,有的人会马上找药吃,有的人会选择自然康复。那么,怎样才能让感冒好得快一点儿呢?

  感冒很常见,但有些人得了感冒不但不容易好,而且还会出现多种症状,让人痛苦不堪。面对感冒,有的人会马上找药吃,有的人会选择自然康复。那么,怎样才能让感冒好得快一点儿呢?

  感冒本身并不可怕,只要不是禽流感、甲流等比较严重的流感,一般感冒或普通流感都属于自限性疾病,即5~7天多会好转。很多人感冒后迁延不愈,拖得很久,出现各种症状,源于感冒引起的并发症。因此,防住这些并发症,感冒就能好得快一些。

  感冒初期要注意擤鼻涕方法

  初得感冒,人们往往有流清鼻涕的症状,这时候擤鼻涕需要特别注意。这是因为,鼻腔、咽喉、咽鼓管、中耳、鼻窦等器官都是相通的,如果擤鼻涕时同时捏紧两个鼻孔,并且用力过猛,就会把含有病毒的分泌物从鼻腔挤进附近的通道。分泌物如果进入咽鼓管,咽鼓管连着中耳,就会引起中耳炎,表现为耳朵疼痛,严重的会导致鼓膜穿孔。额窦、上颌窦等鼻窦开口在鼻腔,通常情况下不开放,但在鼻腔压力增大的情况下,分泌物就会逆流而入,引起鼻窦炎,表现为鼻塞、流涕加剧,并伴有严重的头痛。擤鼻涕的正确方法是:每次按住一个鼻孔,轻轻地擤,擤完不要深呼吸,以免分泌物进入鼻窦。

  适当对症用药是有必要的

  有些感冒患者觉得吃药也没什么用,硬扛着,这样也是不对的。殷凯生教授表示,在感冒初期积极地对症治疗,如服用感冒药止住流涕、打喷嚏、发热等症状,是很有必要的,有助于避免感染向下呼吸道蔓延。气管炎、支气管炎是感冒患者的主要并发症,严重的会发展为肺炎。

  特别是对于慢性阻塞性肺病、糖尿病、慢性心功能不全、慢性肾功能不全等患者来说,感冒有可能导致原有疾病加重。另外,小于5岁的儿童和超过65岁的老人,以及平时体质差的人,也要注意观察病情变化,适当服用感冒药,以免引起其他并发症。

  现在市场上的感冒药不下100种,这么多的药该怎么选?感冒时,患者可能会出现多种症状,但往往会以某一个症状为主,可以根据主要的症状来选药。比如有发烧、头痛症状,就选含有对乙酰氨基酚的感冒药,因为它是解热镇痛的;如果以鼻塞为主,就应选含有伪麻黄碱的感冒药,因为伪麻黄碱能减轻鼻窦、鼻黏膜充血,缓解鼻塞症状;如果以打喷嚏为主,那么就要选以氯苯那敏为主要成分的感冒药,因为打喷嚏、流鼻涕、流眼泪这些症状是过敏引起的;如果是咳嗽比较明显,就应选以右美沙芬为主的药。

  需要提醒的是:目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。如果同时服用两种或者三种感冒药,就有可能造成里面的某一两种成分叠加,叠加起来剂量就过大了,有可能引起不良反应。因此,复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生的指导下进行。

  什么样的感冒不能硬扛

  嗓子疼得厉害:感冒后,如果您觉得咽部症状较重,疼痛和烧灼感剧烈,甚至连吃饭喝水都变得困难,要当心急性咽炎和急性扁桃体炎。对着镜子张开嘴,压下舌头根部,会看到咽部发红。扁桃体受到波及时,可以看到肿大的扁桃体和其表面的脓苔。

  急性咽炎大约有一半是病毒造成的,另一半则存在细菌感染,因此有时需要采用抗生素进行治疗。急性扁桃体炎多数由细菌引起,发病时要隔离,并使用抗生素。急性咽炎和扁桃体炎可能伴有发烧,病情严重时可有高热、全身无力、头痛等症状。因此,如果患普通感冒之后嗓子疼得厉害,应该及时寻求医生的帮助,而非继续咬牙硬扛。

  出现黄绿色脓性鼻涕:部分人感冒后头痛较重,鼻涕呈脓性,为黄绿色或绿色,伴有发烧,此时要考虑急性鼻窦炎。

  鼻窦炎有时与擤鼻涕的方式不正确有关,由于用力过猛使带有病原体的鼻涕挤入鼻窦内诱发炎症。致病菌常常是化脓性球菌,也有部分鼻窦炎由病毒引起,后者造成的鼻窦炎病程较短,症状较轻。鼻窦炎通常需要用抗生素治疗,严重时需借助手术,进行鼻窦冲洗方可治好

以上内容仅授权39健康网独家使用,未经版权方授权请勿转载。

上一篇:求职简历 我只服H7N9禽流感病毒

下一篇:双蚁复方感冒灵颗粒:清明感冒来袭,3个方法帮你防感冒

双蚁复方感冒灵颗粒

双蚁复方感冒灵颗粒

产品介绍:双蚁复方感冒灵颗粒是用于治疗风热感冒的感冒药,适用症包括发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠等。

风寒感冒能服用双蚁复方感冒灵颗粒吗?

双蚁复方感冒灵颗粒主要用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻...... [详细]

用茶水冲服双蚁复方感冒灵颗粒,能不能喝?

茶叶用水泡过之后,其中的许多物质如鞣酸,茶碱,咖啡因,可可碱以及维生素等会溶于水中.... [详细]

双蚁复方感冒灵颗粒可以与其他感冒药搭配使用吗?

服用双蚁复方感冒灵颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似... [详细]

5, 1, 20 已有0条评论 查看更多评论>>