问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 快应用

几种感冒药不可同吃

2010-02-19 05:42:0039健康网社区
核心提示:其实,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。

  普通感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,常常发生在人们生活中,常有个自愈过程,一般持续3~7天,习惯了,就容易不把它当回事。广州医学院附属第一医院儿科副主任陈德晖提醒,要注意感冒后的处理误区。

  误区一:为了马上消除扰人的感冒症状,很多人对着药品说明书,一种症状吃一种药,先吃感冒药,再吃止咳药及止鼻涕药等,甚至是同时吃好几种感冒药。

  其实,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。

  误区二:是孩子感冒后发烧刚退没多久就照常上课甚至参加剧烈的体育锻炼。

  家长和老师都以为不要紧,小孩也急着玩耍。可身体在没有完全恢复时,即使吃药把体温降下来了,过度疲劳也容易导致心肌炎肺炎、脑炎等并发症的产生,甚至可引起猝死。因此,感冒常带来机体免疫功能下降,要注意休息,多吃水果及多喝水,不要参加激烈的体育锻炼。

(实习编辑:郭婷婷)

特别策划
39热文一周热点
感冒
推荐医院更多 擅长感冒专家更多
秦云副主任医师 长沙市第一医院

擅长领域:小儿心血管疾病的诊治