问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 快应用

深秋感冒根据症状选药

2008-10-09 07:20:0039健康网社区
核心提示:鼻塞症状明显时,可选用含伪麻黄碱或苯丙醇胺的药物;发热、身上酸痛症状明显的,可选用含对乙酰氨基酚或双氯芬酸的药物。

  深秋,早晚温差加大,是感冒等疾病的高发时节。如不及时治疗,感冒会进展为肺炎鼻窦炎心肌炎等疾病,它还是冠心病等慢性疾病的常见诱因。而深秋之后的冬春季节又是流行性感冒的多发季节。因此,及时正确选择感冒药就显得非常重要。

  患者感冒初始时,会打喷嚏、鼻塞、流清鼻涕,常感到脑袋紧紧的、身上还会发冷,这时我们应该注意保暖,避免过劳,喝温水、多休息。必要时还可以在后背上拔拔火罐,喝些红糖生姜水以祛风散寒。如果没有得到及时的处理,患者有可能出现咽喉红肿疼痛、口渴、流浊涕、头痛、身上发热等症状,这时我们可以选择疏散风热的药物,如板蓝根颗粒、桑菊感冒片、银翘解毒片等。

  鼻塞症状明显时,可选用含伪麻黄碱或苯丙醇胺的药物;发热、身上酸痛症状明显的,可选用含对乙酰氨基酚或双氯芬酸的药物;呼吸道症状明显的可选用扑尔敏、苯海拉明等抗组胺药物。但这些药物不可长用。

  若病情进展比较快或诊治不及时,出现咳嗽、咯黄痰,或全身肌肉骨骼酸痛、疲乏无力、食欲不振,那可能是上呼吸道感染加重或出现了流行性感冒,甚至肺炎的状况,这时一定要去正规的医院就诊,以免延误病情。

(实习编辑:付付)

特别策划
39热文一周热点
小儿感冒
推荐医院更多
苏州市立医院 二级丙等
擅长小儿感冒专家更多
曾宾主任医师 北京大学深圳医院

擅长领域:小儿白血病、各种贫血及出血性疾病